Любишь кататься – люби и за штрафы платить

22 Августа 2025

За что нужно платить и сколько? За что будут лишать прав? И кого теперь называть «мелким хулиганом»? О самых важных изменениях в законодательстве 2025 года читайте в данной статье

   2025 год ознаменовался рядом изменений, внесенных в кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях. Теперь водители должны быть еще внимательнее за рулем, ведь штрафы выросли на целых 5%, а за некоторые правонарушения будут и вовсе запрещать пользоваться авто.

Повторение – мать учения

С 2025 года «мелких» правонарушителей будут в прямом смысле слова перевоспитывать. Если водитель совершил одно из перечисленных правонарушений, то в течение года он обязан снова подтвердить свои знания на экзамене:

  • создание затора на перекрестке или проезжей части, в результате выезда на него/нее в случае образования затора;
  • заезд или движение по местам, не предназначенным для этого;
  • игнорирование преимущества в движении специализированным транспортным средствам и пешеходам;
  • игнорирование запрещающих сигналов светофора или жеста регулировщика и др.

Сколько стоит выброшенный окурок?

  • Общее правило (по всей стране): за выброшенный окурок в неположенном месте (например, на улице, в сквере) грозят штраф от 10 до 20 МРП. Это составляет примерно от 39 320 до 78 640 тенге 

  • Пример из Усть-Каменогорска: штраф составляет от 10 до 20 МРП, но с 50%-ной скидкой при оплате в первую неделю — минимальный штраф выходит около 19 000 тенге, если учесть МРП в 2025 году (3 932 тенге)

  • Про случай в Павлодаре: там нарушителя оштрафовали на 20 МРП, то есть примерно 73 840 тенге.

  • Петропавловск: штраф — 10 МРП, что около 39 320 тенге.Вплоть до 2018 года были случаи, когда мелкое хулиганство (бросок окурка) обходилось исключительно 5 МРП, но это неактуально — скорее устаревшая практика.

 

 

     

 

 

 

 

 

Лишение прав или 50 МРП?

Попавших в аварию водителей, скрывшихся с места происшествия, по старому законодательству лишали прав. Теперь обсуждаются другие варианты наказания: либо штраф в размере 50 МРП, либо лишение водительских прав на 1 год.

Лучше 10 лет

Данный вопрос до сих пор находится на стадии обработки. Поступило предложение заменить наказание в виде лишения прав на соответствующий штраф в одних случаях, а в других внести некоторую корректировку. Срок лишения прав не должен превышать 10 лет.

Увеличение МРП на 5%

Месячный расчетный показатель в 2025 году увеличился на 5 %: с 3 692тг до 3 932тг. Вместе со значением самого показателя увеличились и налоги на транспорт.


Ответная реакция на перечисленные изменения далеко не однозначна. Водители не довольны увеличением штрафа, с одной стороны, а с другой, считают, что подобные реформы поспособствуют тому, что количество ДТП будет снижаться. Кроме того, подобные меры должны благоприятно повлиять на самосознание автовладельцев и повысить  общую культуру поведения на дорогах.

3724

Лучшая аренда



Выгодная работа